Заказы и консультации - по телефону:

996 705 30 82 31

Стою в супермаркете возле полок с различными уходовыми средствами. Меня это сильно занимает, особенно там, где написано "100% натуральное".

Вот, например,  это средство... Написано "Содержит 100% натуральные ингредиенты".  И на первый взгляд это радует, и этому веришь, и думаешь: вот средство, которое содержит 100%  натуральных масел и экстрактов! А на самом деле - маркетинговый ход и все! Могу прокомментировать состав - конечно, если кому-то это интересно.

Вода - ну это всем понятно, хотя да, она натуральная, не синтетическая и ее может быть там 90% и больше. Глицерил стеарат - это эмульгатор, он помогает соединить масло и воду, в принципе ничего страшного, правда с оговоркой, сколько его там...  Если больше нормы, то для кожи это ой как плохо. Разрушает липидный слой и привет! Отсюда сухость кожи, различные воспаления и всякое такое, потому, что через эти разрывы в коже начинает испарятся влага, и в них же могут попасть микробы.

Ну ладно, не буду так подробно останавливаться на каждом компоненте.

Следующим компонентом указан цетиловый спирт. Он служит для загущения эмульсии. Таким образом, можно взять воду, первый и второй компонент - и уже получится то, что многие называют кремом. Потом можно капнуть всего остального по списку - именно капнуть, потому что эти компоненты дорогие, а цена конечного продукта в разы ниже той, которую бы получили, если добавить их как положено и выйти на 100%.

Дальше вообще прикольно: по списку идет : "Белое мускатное масло"!  Есть масло мускатное, то есть орех есть такой, иначе его называют масло мускатного ореха, а есть сорт винограда - мускат белый. А вот белое мускатное масло ... ну нет такого, даже в интернете не нашла!

По списку добавлены консерванты: бензиловый спирт и бензойная кислота. Почти всегда  C7H6O2 для косметических целей производится синтетическим путём.  Важнейшая роль этой добавки - играть роль консерванта, подавлять рост бактерий, увеличить срок годности товара. Правда, международные стандарты обязуют производителя указывать всего лишь 40% составляющих  вашего крема, шампуня или геля. И вероятнее всего, о наличии бензойной кислоте в составе вас предупредят, но довольно туманно, не указывая точного  процентного соотношения.

По своему опыту знаю, если создать эмульсию (крем) и законсервировать его только этими компонентами в предельно допустимой норме, а затем оставить в помещении, через месяц у вас там лягушки заквакают. А здесь вон 2 года, да еще и на полке магазина - и ничего! Вывод: нет в этой баночке 100% натурального состава, потому что без парабенов не выживет такая эмульсия.

И еще: по закону производитель не обязан указывать весь состав ингредиентов, чтобы не раскрывать секрета рецептуры.

Так что думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

banner nata sertificat

Последние комментарии

  • Всем привет! Обучилась у Натальи создавать шедевры для кожи. Почему шедевры, да потому, что после ...

    Подробнее...

     
  • Наталья, спасибо!!!!!! Так рада, что с Вами познакомилась и теперь просто в восторге от того, что ...

    Подробнее...

     
  • Hello my friend! I wish to say that this article is amazing, great written and come with approximately ...

    Подробнее...

     
  • Было очень интересно и познавательно, несмотря, что я уже варила несколько раз крем. Правда мои крема ...

    Подробнее...

     
  • Доброго дня всем, кто читает мой отзыв! Сразу хочу сказать, большое спасибо за курс! Сказать по правде ...

    Подробнее...

Координаты

  • + 996 705 30 82 31
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

О компании NataCosmetic

NataCosmetiс - натуральная косметика, созданная специально для улучшения внешнего вида и реального состояния кожи, и её омоложения. Косметика состоит целиком из природных компонентов. Продукция содержит только натуральные косметические масла, природные эмульгаторы, натуральные эфиры и консерванты. ... Подробнее